Женская шапка связанная аранами

Женская шапка связанная аранамиЖенская шапка донышкоЭта женская шапка связана из меланжевой пряжи «Дебют» 230м/100г, состав пряжи: 40% шерсти, 60% акрила. Шапка вяжется в 2 нити, потребовалось 100 г пряжи. Для вязания нужны круговые спицы №4 и № 6,5.
Если вам нужно быстро связать женскую шапку себе или дочке, то вы  можете связать себе такую шапку аранами, при этом шапка получится красивой и теплой . 
Эта шапка связана на 58-ой размер и получилась достаточно глубокой, как раз для морозной зимы. Но обычно женские шапочки бывают поменьше — примерно 56-го размера, поэтому в скобках будет указано количество петель или рядов для 56-го размера.

Набираем на спицы №4 92(86) петель и вяжем 8 рядов резинкой 1*1 (чередуются 1 лицевая и 1 изнаночная петли). Закончив вязать резинку, переходим к основному рисунку.

Его мы вяжем спицами № 6,5 .
Основной рисунок  «Жгуты»:
1 ряд: кромочная, *4 лицевых, 2 изн., * кромочная
2 ряд и все четные ряды вяжутся как смотрят петли.
3 ряд: кромочная, 2 петли снять на вспомогательную спицу, оставить перед работой, провязать 2 петли лицевыми с основной спицы, провязать 2 петли лицевыми со вспомогательной спицы, 2 изн., кромочная.
5 ряд: кромочная, *4 лицевых, 2 изн., *кромочная
7 ряд: кромочная, *4 лицевых, 2 изн., *кромочная
9 ряд: кромочная, *4 лицевых, 2 изн., *кромочная
Повторяются 3 – 10 ряды.

Если вы хотите вспомнить, как именно вяжется жгут, можно посмотреть видео-урок и схему.
На шапке в ширину рисунок повторяется 15 (14) раз.
Провязав 34(26) ряда, начинаем делать убавления для донышка шапки. Переходим на спицы № 4.

По рисунку в этом ряду нужно вязать жгут, но одновременно мы будем убавлять количество петель вдвое. Снимаем 2 петли на вспомогательную спицу и оставляем ее перед работой, провязываем с левой спицы 2 петли вместе лицевой, затем провязываем со вспомогательной спицы 2 петли вместе лицевой. На правой спице вместо четырех петель у нас стало две, но жгут, т.е. перекрест петель мы все-таки сделали. Затем провязываем 2 петли вместе изнаночной. Так вяжем до конца ряда. Затем вяжем 3 ряда как смотрят петли и затем на лицевой стороне провязываем лицевые петли по 2 вместе, изнаночные вяжем изнаночными. Так убавляем количество петель еще на треть. Оставшиеся петли стягиваем и сшиваем шапку.

Шапку можно вязать по кругу на круговых или чулочных спицах, тогда шва не будет и количество петель уменьшается на две кромочных – получается 90 (84) петли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *